AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Josua Reichert
1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber. 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, danach in München. 1968 Teinehmer an der "Documenta IV" und 1970 Gastdozent an der Gerit-Rietveld Akademie in Amsterdam. Später Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
581 Josua Reichert "printer's island". 2010.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.
Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm.