AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
545 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
79 x 57 cm.
546 Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.
Aquarell und Tusche. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert. Verso in Blei undeutlich betitelt.
Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.
49 x 63 cm.
547 Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert.
Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.
30 x 41,4 cm.
548 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
549 Gregor Torsten Kozik "Einstein gewidmet". Wohl 1979.
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "G.T. Schade", u.li. betitelt. U.li. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.