AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Georg Macco
1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Schüler von Janssen und E. Dücker. Als Düsseldorfer Landschaftsmaler ist Macco für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus dem Hochgebirge, Norwegens und Spitzbergens bekannt geworden. Seit 1900 treten zudem Ansichten aus Italien sowie Szenen aus dem Volksleben des Orients hervor.
076 Georg Macco, Oase mit ruhender Karawane. 1908.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Georg Macco" und datiert. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.
Die stimmungsvollen Orientszenen nehmen im Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers Georg Macco eine besondere Rolle ein. Auf seinen Reisen nach Athen, Konstantinopel, Baalak, Jerusalem, Kairo und Mekka hält er die gewonnenen Eindrücke in zahlreichen Gemälden fest, die in ihrer Motivik und
38 x 53 cm, Ra. 60 x 74 cm.
077 Georg Macco, Faruk mit seiner Herde in einer orientalischen Stadt. 1908.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Macco" und datiert. Oberhalb der Signatur mit einer Hieroglyphe versehen. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbverlusten, diese vereinzelt punktuell retuschiert.
38,5 x 51,9 cm, Ra. 60 x 74 cm.