AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 252 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
612 Hans Theo Richter, Blick auf Schloß Wechselburg. 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Aquarell. U.li. in Blei signiert "Richter" und datiert. Im Passepartout vollrandig auf Untersatzkarton aufgelegt. Die vollrandige Montierung auf Untersatzkarton und im Passepartout erfolgte noch auf Veranlassung von Hans Theo Richter im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, um 1980 Geschenk der Witwe des Künstlers Hildegard Richter.
41,2 x 31,5 cm.
613 Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.
Kreidelithographie auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter" und datiert sowie nummeriert "20". Einer von mindestens 25 Abzügen.
WVZ Schmidt 132.
Blatt mit leichten Randmängeln (u.a. kleinere Einrisse und gebräunt) und etwas knickspurig. Partiell minimal stockfleckig.
St. 46,5 x 28,6 cm, Bl. 68,5 x 49,5 cm.
614 Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.
Lithographie in Braunschwarz auf gräulichem Bütten nach einer Kohlezeichnung aus dem Jahr 1946. U.re. in Blei signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 328.
St. 18 x 21 cm, Bl. 22,6 x 36 cm.