AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
315 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig.
69,5 x 58 cm.
316 Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht. Blatt minimal gebräunt.
58,5 x 55 cm.
317 Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. Ohne Jahr.
50 x 57,5 cm.