AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
570 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
571 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.
Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.
Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
21 x 29,5 cm.
572 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.