AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
439 Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Kohlezeichnung auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967".
Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.
62,8 x 44,6 cm.
440 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Aquarell und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".
Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.