AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
106 Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".
Malschicht mit kleinen Retuschen in den Baumkronen o.re. Malträger u.Mi. leicht bestoßen, ebenda mit kleinem Farbverlust.
20,4 x 29,2 cm.
107 Otto Westphal "Felspartie bei ( ) (Thüringen)". 1924.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.
Malschicht vereinzelt leicht kratzspurig und berieben, punktuelle Farbverluste, Ecke o.re. mit Farbverlust. Rand- und Eckbereiche zum Teil leicht bestoßen bzw. knickspurig.
20,4 x 29,2 cm.
685 Otto Westphal, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einem Portrait von Richard Müller. 1. Viertel 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, davon drei Radierungen, zwei Farblithografien "Holztor u. Marienkirche in Würzburg" und "Feste Marienburg" sowie ein Holzschnitt mit dem Portrait von Richard Müller. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Westphal". Zum Teil betitelt, datiert und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Die Blätter etwas gebräunt. Vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
686 Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.
Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.
Bl. ca. 19 x 27 cm.