AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fritz Kühn
1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Deutscher Kunstschmied, Bildhauer, Fotograf, Autor, Restaurator und Lehrer. Nachdem er eine Lehre als Werkszeugmacher mit Auszeichnung beendet hatte, legte Kühn 1937 seine Meisterprüfung als Kunstschmied ab und eröffnete eine eigene, erfolgreiche Werkstatt in Berlin. Nach der Zerstörung seines Ateliers in den Jahren 1943 und 1945, engagierte er sich nach dem Krieg am Wiederaufbau Berlins. Der internationale Durchbruch gelang Kühn 1958 nach der Beteiligung am Pavillon der Bundesrepublik Deutschland auf der Weltausstellung in Brüssel. 1969 fand eine Gedenkausstellung im Museumsbereich des Louvre/Paris statt.
Über 200 Auftragswerke "Kunst am Bau" im öffentlichen Raum. Verfasser von zwölf, zum Teil prämierten, Fach- und Kunstbüchern. Beteiligung als Fotograf an zahlreichen Ausstellungen.
Quelle: Fritz-Kühn-Gesellschaft e.V.
974 Schale mit Fuß. Fritz Kühn, Berlin. 1944.
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Stahl, geschmiedet, geschwärzt und partiell vergoldet. Das Fußteil genietet. Runde, weit ausladende Form auf vier Tatzenfüßen. Im Spiegel eine von vier Nieten eingefaßte, zentral gemuldete Aufwölbung mit geritztem, strahlenförmigen Liniendekor. Konzentrisch um die Aufwölbung flächig ein regelmäßig angeordnetes, geritztes Stern- und Blütendekor. Am Boden signiert und datiert "KÜHN 1944".
H. 11,5 cm, D. 45 cm.