AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
470 Erich Gerlach "Noch sind die Krähenschwärme da". 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Erich Gerlach" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
49 x 69,5cm.
471 Erich Gerlach, Drei Frauen im Gespräch. Wohl 1972.
Farbstiftzeichnung und Faserstift auf festem Papier. In blauem Faserstift signiert u.li. "Erich Gerlach". Verso wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet und datiert u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
18,3 x 19,2 cm.