AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 195 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen.
Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
599 Richard Pusch "Herbstlandschaft". 1947.
Farbkreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung ist der Vater der Malerei.
Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
20,8 x 21 cm.
600 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.
601 Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.
Kreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".
Montierung der Blattecke li. gelöst.
21 x 22,6 cm.