AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Irene Bösch
1940 Chemnitz
Von 1959–60 besuchte Bösch die Malschule in Chemnitz bei W. Wittig und G. Stengel und arbeitete nebenbei als Dekorationsmalerin im VEB Großdrehmaschinenbau "8.Mai". 1960–66 folgte ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1961 bei P. Michaelis. Ab 1966 war sie freischaffend in Chemnitz tätig.
435 Irene Bösch, Stilleben mit Blumenvase. 1980er Jahre.
Irene Bösch 1940 Chemnitz
Aquarell auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Verso u.re. in Blei signiert "Irene Bösch", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
49,8 x 37,5 cm.