AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Eugen Bracht
1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
1919 Umzug nach Darmstadt.
036 Eugen Bracht, Weiher im Spätsommer. Wohl um 1910.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "Eugen Bracht". Verso in Schwarz bezeichnet "Los. 143/ No. 0014" o.re. Verso auf der Rahmung mit einem Klebeetikett o.li. versehen, darauf typographisch bezeichnet "Eugen Bracht/ 1842 bis 1921/ Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich". Im goldgefaßten Profilrahmen mit Wellenornamentik gerahmt.
Malschicht mit mehreren punktuellen Retuschen im Bereich der Gräser des Vordergrundes, am rechten Bildrand und in der Wald- und Uferpartie des Hintergrundes. Größerer, unscheinbarer Einriß li.u., durch das Träger-Sperrholz gesichert und zum Teil retuschiert.
44,5 x 59,5 cm, Ra. 56,3 x 71,3 cm.