AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
272 Conrad Felixmüller "Rummelplatz". 1948.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Maschinenbütten. U.re. ligiert monogrammiert "FM". Eines von 300 Exemplaren als Blatt 3 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 476 b (von b).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und leicht gebräunt. Bis zur Kante des Stocks beschnitten.
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10 x 12,4 cm.
273 Conrad Felixmüller "Heimkehr - Tautenhain". 1948.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 300 Exemplaren als Blatt 14 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 487 b (von b).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert sowie leicht gebräunt. Bis zur Kante des Stocks beschnitten.
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10,1 x 12,3 cm.