AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Luwig Sohler
1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München
Nach einer Lehre als Maschinebauingenieur erfolgte das Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste bei S. Bacher und A. Lemke, die ihn in der Landschaftsmalerei nachhaltig prägten. Studienreisen nach Frankreich folgten, durch welche er zu seinem gemäßigten impressionistischen Stil fand, für den er als Münchner Maler Bekanntheit erlangte.
098 Luwig Sohler, Ländliches Idyll. Ohne Jahr.
Luwig Sohler 1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.