AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Hans Szym
1893 Berlin – 1961 ebenda
S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.
099 Hans Szym "Heimatdorf II" (Blick auf die St. Nikolai-Kirche in Berlin-Spandau). Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Papier, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.re. "Szym". Verso auf einem Klebeetikett vom Künstler betitelt o.Mi. In weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Randbereichen und Ecken vereinzelt mit Farbverlusten und mehreren Einrissen, diese durch die Spanplatte fixiert.
45,7 x 52 cm, Ra. 55 x 61,3 cm.
100 Hans Szym, Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1950er Jahre.
Öl auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout in schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht knickspurig und im Randbereich mit Reißzwecklöchlein versehen. Ebenda o.Mi. mit unscheinbaren Einriß (5 mm).
24 x 26,5 cm, Ra. 38,5 x 43 cm.