AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
437 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig und etwas stockfleckig..
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.
438 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und gebräunt.
Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.