AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 241 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
284 Ernst Hassebrauk "Maler und Tod". 1948.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt u.li. Monogramm-Prägestempel u.li. "EL".
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 100.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.
Graphitzeichnung. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig, knickspurig o.li.
38 x 54 cm.