AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Alfred Thomas
1876 Dresden – 1961 ebenda
Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München. 1905–11 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 Vernichtung seines Lebenswerks beim Bombenangriff auf Dresden.
103 Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.
40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.