AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
627 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.
Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer".
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.