AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
747 Friedrich Press "Akt: Kleine Stehende". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "8".
WVZ Press 8 (unpubliziert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Leipzig, für freundliche Hinweise.
In der breiten Öffentlichkeit ist das bildhauerische Werk des Wahldresdners Friedrich Press insbesondere durch seine sakralen Skulpturen bekannt geworden, die, in ihrer formalen Reduktion und Verdichtung aus Holz
H. 43,9 cm.