AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Friedrich Ludwig Lehmann
1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden
Tier– und Landschaftsmaler sowie Restaurator, der ab 1824 in Dresden tätig war. Lehmann schuf vor allem Gouachen, beispielsweise eine Kopie nach C.B. Ruthart, welche heute in der Sternburg–Stifung in Leipzig vertreten ist.
170 Friedrich Ludwig Lehmann (zugeschr.), Moritzburg. 1. H. 19. Jh.
Friedrich Ludwig Lehmann 1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden
Gouache, partiell eiweißgehöht. U.li. signiert "F.L. Lehmann".
Malschicht mit stärkerer Schollenbildung im unteren Bildbereich. Der Bereich des Himmels etwas angeschmutzt.
22,5 x 34,2 cm.