AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
081 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
22,5 x 35,7 cm.
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Kohlestift signiert u.re. "Alfred Müller" und darüber ligiert monogrammiert "AM". Im Passepartout.
Unfachmännisch auf einem Untersatzkarton montiert. Stärkere Randmängel, u.a. Knickspuren, mehrere kleine und eine große Fehlstellen u.re., Risse (max. 3 cm). Die Darstellung jedoch weitestgehend unbeeinflusst und in gutem Zustand, nur eine kleine ovale Fehlstelle im Bereich des Haares (2 cm lang)
77 x 50,5 cm.