AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Herbert Kitzel
1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern K. Bunge, A. Ebert, O. Möhwald und O. Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. D. Krieg, W. Trust, H. Baschang befanden.
066 Herbert Kitzel "Sitzender, aufstützender Harlekin". Um 1957.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Franzke 380.
Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen in ihrer melancholischen Heiterkeit oft und auch in dem hier vorliegenden Werk die Züge eines Selbstportraits, das sich dem Betrachter direkt
119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950er Jahre.
Faserstiftzeichnung auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.