AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Erich Martin Müller
1888 Berlin – 1972 Rothenburg ob der Tauber
Von 1907–1914 studierte Müller an der Berliner Akademie bei Prof. Kallmorgen. Arbeiten des Berliner Landschafts– und Stillebenmalers befinden sich im Besitz des Bayerischen Staates sowie der Stadt Berlin.
080 Erich Martin Müller, Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Ohne Jahr.
Erich Martin Müller 1888 Berlin – 1972 Rothenburg ob der Tauber
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Erich Martin Müller". Verso auf der Keilrahmung in Farbstift bezeichnet "Am Chiemsee" o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt. Verso in Blei nochmals bezeichnet "Chiemsee" u.Mi.
Malschicht in der Himmelpartie leicht angeschmutzt und kratzspurig. Vereinzelt mit leichtem Krakelee. Kleinere Retusche über zwei Farbabplatzungen mit minimaler Läsion des Malträgers in den Wolken re., verso verklebt. Randbereich mit Fixierlöchlein.
70 x 81 cm, Ra. 82 x 92,5 cm.