AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Radierung. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.