AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Robert Frank Krauss
1893 Fürth – 1950 München
Als Maler wohl Autodidakt. In München seit 1912 ansässig, mit kurzen Aufenthalten in Dachau in den 1920er Jahren. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Sein Oeuvre umfaßt insbesondere Figuren- und Genrebilder sowie einzelne Dachauer Landschaften, welche stark von Carl Spitzweg und dem Kreis um Wilhelm Leibl beeinflußt sind.
074 Robert Frank Krauss, Der Flickschneider. 1. H. 20. Jh.
Robert Frank Krauss 1893 Fürth – 1950 München
Öl auf Holz. Signiert o.li. "R. Frank Krauss". Verso mit den Firmenstempeln zweier Kunsthändler "Adrian Brugger München" und "Dr. Fr. Schoenfeld & Co." versehen. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Trocknungsrissen. Randbereiche mit rahmungsbedingten punktuellen Druckspuren.
21,2 x 15,8 cm, Ra. 30 x 25 cm.