AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Marc Chagall
1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
442 Marc Chagall "Revolution". 1963.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Im Stein u.re. signiert "Marc Chagall", u.li. typographisch bezeichnet "D'àpres Marc Chagall - Révolution (1933 - 1950) Charles Sorlier Grav.". Ausstellungsplakat der "Musée Galliera" mit typographischer Bezeichnung am oberen und unteren Rand. Hrsg. Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot, V, CS9.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
54,2 x 47 cm, Bl. 75 x 51 cm.
443 Marc Chagall "Naemi und ihre Schwiegertöchter". 1960.
Farblithographie. Unsigniert. Verso eine kleine schwarz-weiß Lithographie sowie o.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Mourlot 245.
Blatt etwas gebräunt. Die Ecken leicht knickspurig, die oberen verso mit kleineren Beschädigungen durch ältere Montierungen.
35,5 x 26,4 cm.
444 Marc Chagall, Blatt aus der Zeitschrift "XXe siècle". 1973.
Farblithographie. Unsigniert. Doppelseite, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 699.
Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
31 x 47,8 cm.
445 Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.
Farblithographie. Unsigniert. Verso typographisch betitelt und bezeichnet u.re. Doppelseite aus der Buchauflage "Chagall". Verlag Maeght, Paris. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 728.
Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
27,9 x 56,5 cm.
446 Marc Chagall "Der Maler und sein Abbild". 1981.
WVZ Mourlot 992.
St. 31,5 x 47,1 cm. Bl, 37,5 x 55,7 cm. Ma. 37,8 x 28 cm.
447 Marc Chagall, Roter Vogel und Frau, fliegend / Kreuzigung. 1950.
Farblithographien. Jeweils u.re. im Stein signiert "Marc Chagall", eine Arbeit datiert. Titelblatt und mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 27-28.
Nicht im WVZ Mourlot.
Ecken minimal gestaucht.
St. 26 x 20 cm und St. 36 x 51,6 cm, Heft 38 x 28 cm.