AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Köselitz
1861 Annaberg – 1948 München
Deutscher Maler und Illustrator, Sohn des Annaberger Vizebürgermeisters Gustav Hermann Köselitz. Bereits in seiner Kindheit Unterweisungen in den Schönen Künsten. Mit 15 Studium an der Leipziger Kunstakademie, ab 1881 an der Kunstakademie in München, im gleichen Jahr Studienreise nach Venedig. Nach Rückkehr bis 1900 in Dresden wohnhaft. Bekanntheit erlangte Köselitz durch seine Erzgebirge-Werke. Mitglied des Vereins Münchner Aquarellisten. Zu seinen Hauptwerken gehören u.a. "Liebesbahnen", "Badende Kinder" und "Hexentanz".
375 Rudolf Köselitz "Hanna Köselitz". 1906.
Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf ockerfarbenem Maschinenbütten mit Wasserzeichen "DU&T". In Blei u.re. signiert "Köselitz" sowie datiert und betitelt. Variabel mit Fotoecken auf Untersatzpapier sowie im Passepartout montiert.
Knickspur an der o.re. Ecke. Verso gegilbt.
36,5 x 26 cm, Unters. 47 x 41 cm, Psp. 80 x 60 cm.
376 Rudolf Köselitz, Der Astronom. 1st quarter 20th cent.
Watercolour über Blei und Gouache auf Bütten. Signiert "R. Köselitz" u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert. Im Passepartout.
Ingesamt altersbedingt gebräunt und leicht knickspurig. U. Ecken fingerspurig.
34 x 37 cm, Unters. 38 x 43 cm, Psp. 50 x 55 cm.