AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Eugène Louis Gabriel Isabey
1803 Paris – 1886 Lagny
Französischer Maler der Romantik und des akademischen Realismus. Schüler seines Vaters, des Malers Jean-Baptiste Isabey. 1830 als königlicher Marinemaler auf dem Feldzug nach Afrika.
027 Eugène Louis Gabriel Isabey (zugeschr.), Wäscher am Fluss. 1830's.
Eugène Louis Gabriel Isabey 1803 Paris – 1886 Lagny
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in rotem Stift nummeriert "8032/5" sowie Mi. gestempelt "10238". In einer profilierten, dunklen Holzleiste gerahmt, dort auf einem Metallschild u.Mi. typografisch bezeichnet "Eugenio Isabey".
Umfassende Restaurierung des 19. Jh. Doublierung mit Papierzwischenlage. Ränder der originalen Leinwand umlaufend geschnitten und mit Papierklebeband versehen, am u. Rand teils fehlend. Vertikale, leichte Leinwand-Deformation o.re. Ein vertikaler Leinwand-Riss (ca. 2,5 cm) im Haus. Geschlossene, retuschierte Risse in u. Bildhälfte. Insgesamt stark verputzt und mit teils großflächigen Retuschen. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich.
46 x 38 cm, Ra. 61,5 x 53,5 cm.