AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Bernhard Buttersack
1858 Liebenzell – 1925 Icking
Ab 1861 wohnhaft in Stuttgart, dort vorerst Architekturstudium, dann 1877–81 Malereistudium an der Königlichen Kunstschule Stuttgart bei Jakob Grünewald, Karl Julius Emil Ludwig und Albert Kappis, ab 1879 bei Friedrich von Keller. 1884–89 tätig als Maler in München. Ernennung zum Königlichen Professor durch Prinzregent Luitpold von Bayern. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession. Ab 1889 wohnhaft in Oberschleißheim, ab 1893 in Haimhausen, dort Gründung einer privaten Malerschule, Begründer der Künstlerkolonie Haimhausen. 1914 Umzug nach Icking.
054 Bernhard Buttersack, Herbstliche Landschaft. 1915.
Bernhard Buttersack 1858 Liebenzell – 1925 Icking
Oil on canvas. Signiert u.li. "Buttersack" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei u.li. betitelt "Gewitter" ? sowie mehrfach nummeriert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt, u.Mi. auf einem Metallschild künstlerbezeichnet.
36 x 50,5 cm, Ra. 48 x 62,4 cm.