AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Czeslaw Wasilewski
1875 Warschau – 1947 Lódz
Czeslaw Wasilewski, alias Ignacy Zygmuntowicz, war ein polnischer Maler und vermutlich Autodidakt. Über seine künstlerische Bildung ist nicht viel bekannt. Einerseits existiert ein Beleg, dass er sich 1911 an der Schule der Schönen Künste in Warschau einschrieb, doch fehlen Dokumente für ein Durchführen des Studiums. Andererseits war Wasilewksi zu Beginn der 1920er Jahre für Wojciech Kossaks tätig, ein Lehrer der Warschauer Kunstschule, welcher wahrscheinlich Wasilewski unterrichtet hatte. Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Darstellungen von Pferdeschlittenfahrten, meist vor einer winterlichen Landschaft, Jagdszenen, und weitere Tierdarstellungen sowie vereinzelt Stillleben. Ab 1930 signierte er seine Werke mit dem Nachnamen "Zygmuntowicz" oder Initialen. Seine Werke wurden vielfach ausgestellt, u.a. bei der Gesellschaft zur Förderung der schönen Künste in Warschau.
Czeslaw Wasilewski 1875 Warschau – 1947 Lódz
Oil on canvas. Signiert u.re. "I. Zygmuntovicz". Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein historisches Händleretikett. In einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
33 x 45 cm, Ra. 45 x 57 cm.