AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
August Richter
1801 Dresden – 1873 Pirna
Deutscher Zeichner, Bildnis- und Historienmaler. Ab 1824 ansässig in Düsseldorf, dort Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter von Cornelius. 1827–30 Italienreise. Frühe Werke im Nazarener-Stil, ab 1835 Stilwandlung und Hinwendung zum Realismus.
292 August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.
August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna
Watercolour auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken lichtrandig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.
17 x 13 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.