AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ernst Frommhold
1879 Leipzig – 1955 ebenda
Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Studienreisen nach Island, Italien und in die Schweiz. 1951 Umzug nach Karlsruhe. Frommhold schuf vor allem Marine- und Landschaftsdarstellungen in Öl und Aquarell.
140 Ernst Frommhold, Abendstimmung im Schwarzwald (?). Wohl frühe 1950's.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "E. Frommhold" u.re. In breitem, schwarzem Schleiflackrahmen mit rötlicher Akzentuierung und goldfarbener Sichtleiste.
Punktuelle leicht gelbliche Retuschen im Himmel. Ecken der Hartfaser unterhalb der Falzabdeckung leicht aufgefasert.
61,2 x 86,1 cm, Ra. 78 x 103,9 cm.