AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Andreas Felger
1935 Mössingen-Belsen
Deutscher Maler, Holzschneider, Illustrator, Bildhauer und Textildesigner. 1950–53 Lehre als Musterzeichner, danach zwischen 1954–59 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München bei Josef Hillerbrand (Schwerpunkt Textilentwurf). 1959–73 tätig als Textildesigner. Ab 1969 wohnhaft in Bad Camberg, später nach Hünfelden-Gnadenthal. In den 1970er Jahren Zuwendung zum Holzschnitt und der Malerei. Diverse nationale und internationale Ausstellungen.
467 Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.
Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen
Wood cut in colours. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.
Stk. 31,5 x 24 cm / Stk. 27 x 18 cm, Ra. jeweils 51,4 x 41,4 cm.
468 Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.
Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.
Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.