AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Kaltnadelradierung mit Roulette und Pinselätzung auf faserigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "HM Pechstein". Letztes Blatt aus dem achtteiligen Illustrationszyklus zu "Yali und sein weißes Weib" des Autors Willy Seidel. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag Berlin, in der fünften Reihe der "Neuen Bilderbücher 1923".
Wohl einer von mehreren Überdrucken in unbekannter Anzahl neben der originalen Auflage von 220 nummerierten Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Krüger R 143.
Blatt vereinzelt leicht stockfleckig, an den Rändern knickspurig und partiell leicht gebräunt. Verso an der Unterkante Reste einer Montierung, stärkere Bräunung u.re.
Pl. 23,9 x 17,9 cm, Bl. 35 x 29 cm.
389 Hermann Max Pechstein "Yali II (Die Ona und das weiße Mädchen). 1923.
Kaltnadelradierung mit Roulette und Pinselätzung auf faserigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "HM Pechstein". Blatt zwei aus dem achtteiligen Illustrationszyklus zu "Yali und sein weißes Weib" des Autors Willy Seidel. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag Berlin, in der fünften Reihe der "Neuen Bilderbücher 1923". Wohl einer von mehreren Überdrucken in unbekannter Anzahl neben der originalen Auflage von 220 nummerierten Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Krüger R 137.
Blatt vereinzelt leicht stockfleckig und an den Rändern gebräunt.
Pl. 24,1 x 18,1 cm, Bl. 35 x 29 cm.