AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 253 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 368/ 370.
"Dächer von Muffendorf" mit kleinen Randläsionen am Blattrand o.
708 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Kreidezeichnung auf rosaorangefarbenem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter". U. re in Blei von fremder Hand nummeriert "GA/6".
42 x 33,1 cm.