AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
George-Louis Leclerc de Buffon
1707 Montbard – 1788 Paris
132 George Louis Leclerc Buffon, Fünf Vogeldarstellungen. 1770- 1783.
George-Louis Leclerc de Buffon 1707 Montbard – 1788 Paris
Kupferstiche, koloriert. Jeweils oberhalb der Darstellung betitelt und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Aus dem mehrbändigen Werk "Histoire naturelle des oiseaux". Imprimerie Royale, Paris 1770–1783. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt, davon ein goldfarbener Rahmen.
Die Blätter lichtrandig und teilweise angebräunt.
Darst. 16 x 10 cm, Ra. min. 22,7 x 16,6 cm, Ra. max. 26,5 x 19,2 cm.