AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
091 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
092 Richard Sander, Cossebaude. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sander".
Malschicht leicht angeschmutzt.
50,6 x 70,2 cm.
093 Richard Sander, Herrenportrait. 1932.
Öl auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Malträger fachmännisch angerändert und neu aufgespannt.
71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.