AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
415 Robert Sterl, Russische Auswanderin mit Kleinkind (Tatarin). 1918.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Unsigniert. Aus "Drucke der Wahlverwandten" Mitteilungen No. 1, Leipzig, 1918. Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Becker, wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ der Lithographien von Kristina Popova aufgenommen.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig.
St. 12 x 9,5 cm Bl. 24,9 x 17,7 cm.
416 Robert Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
Lithographie auf gelblichem Hollandbütten. Im Stein monogrammiert "R.St." und datiert u.li. Wiederholung der Bleistiftzeichnung von 1909. Veröffentlicht als Beilage zum Chemnitzer Katalog 1928. Im Passepartout.
WVZ Becker 105.
St. 20,5 x 17 cm, Bl. 27,3 x 21,6 cm.
417 Robert Sterl, Marktszene in Nishnij Nowgorod. 1918.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig.
St. 9,5 x 9 cm, Bl. ca. 17,5 x 25 cm.