AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Bartolomeo Coriolano
um 1599 Bologna – um 1676 Rom
Seine erste Ausbildung zum Holzschneider erhielt er bei seinem Vater. Zusätzlich besuchte er den Zeichenunterricht in der Schule von Guido Reni und reproduzierte dessen Zeichnungen und Gemälde. Später war Coriolano tätig in Bologna und Rom. 1630 führte er erstmalig den ihm vom Papst Urban VIII. verliehenen Titel "Cavaliere di Loreto".
192 Bartolomeo Coriolano, Maria mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben. 1647.
Bartolomeo Coriolano um 1599 Bologna – um 1676 Rom
Chiaroscuro-Holzschnitt von einem Strich- und einem Tonstock nach einem Gemälde von Guido Reni (Musée du Louvre, Paris, Inv.-Nr. 524). U.li. mit einer das Künstlermonogramm beinhaltenden Bezeichnung "G.R. in. B.C. EQ. F.". U. Mi. datiert. An allen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso ein Klebeetikett der Kunsthandlung "AMSLER & RUTHARDT" Berlin W6 Behrenstr. 29A.
TIB 48 20-I(61) (=Italian Chiaroscuro Woodcuts)
Darst. 17,1 x 14,7 cm, Ra. 27,4 x 24,8 cm.