AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 4 Ergebnisse | |
Max Hermann Fritz
1873 Neuhausen – 1948 Dresden
Schüler von Louis Hutschenreuter und ab 1898 Weiterbildung als Autodidakt. Später tätig für die Porzellanmanufaktur Meißen, sowie Fraureuther Porzellane und Rosenthal. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. Entwürfe für figürliches Porzellan, aber auch für Grabdenkmäler und Ehrenmale. Spezialisierung auf Kleinbronzen.
814 Max Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.
Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden
Bronze, braun patiniert. Rückseitig u.li. signiert "M. Fritz". Auf getrepptem Eichenholzsockel montiert.
Montierung etwas locker. Sockel leicht altersspurig.
H. mit Sockel 9,3 cm.
815 Max Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjunge auf einem Baum. Wohl um 1930.
Bronze, gegossen, grünbräunlich patiniert. Rückseitig u. signiert "M.H. Fritz".
Partiell kleine schwarze Anschmutzungen. Gewindebohrung im Fuß.
H. 12,8 cm.
816 Max Hermann Fritz, Reiter auf steigendem Pferd. 20. Jh.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Im Sockel rückseitig signiert "M.H. Fritz".
H. 10,8 cm.
817 Max Hermann Fritz, Sitzendes Giraffenkalb. 1. H. 20. Jh.
Bronze, gegossen, braun und schwarz patiniert. Rückseitig in der naturalistischen Plinthe signiert "M.H. Fritz".
Patinierung unregel- und unebenmäßig, zwischen linkem Ohr und Horn rissig.
H. 11,3 cm.