AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 206 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
549 Herta Günther, Unter Bäumen. 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. nummeriert "4/25". Allseitig fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso mit sehr vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
Pl. 32 x 40,8 cm, Bl. 36 x 46 cm, Ra. 53,5 x 57,5 cm.
550 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Farbzinkographie auf Industriebütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "68/150".
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
551 Herta Günther "Sofapuppe". 1969.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther". U.re. betitelt und nummeriert "3/ 25". Im Passepartout hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt 130, dort abweichend betitelt.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 35 x 43 cm, Ra. 50 x 51,5 cm.
552 Herta Günther "Im Atelier". Ohne Jahr.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
553 Herta Günther "Letzter Auftritt". 1993.
Collage (farbige Papiere) und farbige Pastellkreiden auf roséfarbenem "CANSON"- Papier. In Pastell signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarzer und roter Leiste gerahmt.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten. Verso atelierspurig.
Bl. 50,2 x 47,2 cm, Psp. 64,3 x 60,1 cm, Ra. 69,7 x 65,4 cm.
554 Herta Günther "Mädchen mit schwarzen Haaren". 2011.
Mischtechnik auf gelblichem Torchon. In Faserstift signiert "Herta Günther" sowie datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
Darst. 33 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.
555 Herta Günther "Mädchen mit gelber Mütze". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide und Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "86" u.li. Im Passepartout in einfacher, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.