AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Julius Eduard Braunsdorf
1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
855 Speiseteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit kobaltblauem Fond, Goldrand. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ein Christrosenbouquet begleitet von Vergissmeinnichtzweigen in der Art von J. E. Braunsdorf, die Fahne mit zwei Anemonen und einem Vergissmeinnichtzweiglein. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und gepresste Formnummer "10".
Goldrand wohl nachstaffiert, Standring mit Kratzspuren, Fondfarbe im Spiegel unregelmäßig.
D. 24 cm.
856 Suppenteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit kobaltblauem Fond, Goldrand. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ein Bouquet von Schafgarbe und rosafarbenen Blütenzweigen in der Art von J. E. Braunsdorf, die Fahne mit kleinen Zweiglein von Klee, Stiefmütterchen und einem roten Röschen. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und gepresste Formnummer "61".
D. 23 cm.
857 Suppenteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit kobaltblauem Fond, Goldrand. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ein Maiglöckchenbouquet mit Vergissmeinnicht in der Art von J. E. Braunsdorf, die Fahne mit drei einzelnen Blumenzweiglein. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und gepresste Formnummer "61".
Goldrand wohl nachstaffiert, Standring etwas bekratzt.
D. 23 cm.
858 Speiseteller. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit kobaltblauem Fond, Goldrand. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ein Margaritenbouquet in der Art von J. E. Braunsdorf, die Fahne mit drei einzelnen kleinen Margaritenzweiglein. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und gepresste Formnummer "10".
Goldrand wohl nachstaffiert, Standring etwas kratzspurig, Fondglasur im Spiegel unregelmäßig.
D. 24 cm.