AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Leonhard Schäufelein
um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
159 Hans Schäufelein, Kreuzigung Christi. Vor 1507.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Holzschnitt, altkoloriert. Buchholzschnitt aus einer Passionsfolge von Schäufelein, wurde in unterschiedlichen Werken als Illustration eingesetzt. Das angebotene Exemplar stammt aus dem Leidensspiegel von Ulrich Pinder, Nürnberg 1507. Im Passepartout.
Hollstein German, 373.
Stk. 23,6 cm, Psp. 48 x 34,7 cm.