AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 135 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
542 HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitte. Mappe in gebundener Form mit zehn ein- und mehrfarbigen Holzschnitten, zahlreichen Textseiten und Reproduktionen. 82 Seiten. Unsigniert. Erschienen bei der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.
Deckblatt fehlt, Rücken mit Fehlstellen, Einbandrest mit zahlreichen Randläsionen.
42 x 29 cm.
543 HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.
Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).
Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
544 HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenzausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Dazu vier doppelseitig bedruckte Bögen mit Probe- bzw. Andrucken von einigen der Farbholzschnitte. Jedes Blatt mit Prägestempel " Aus dem Atelier HAP Grieshaber" versehen.
Schuber bestoßen.
Buch 30 x 22 cm,.