AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
484 Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.