AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Eugen John
1863 Berlin – 1920 ebenda
597 Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Aquarell über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
598 Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.
Aquarell auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.
26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.