AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Max Schenke
1891 Arnstadt – 1969 Essen
400 Max Schenke / Verschiedene Künstler, Kleines Konvolut von fünf (teils humoristischen) Szenen. 20. Jh.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Max Schenke, Aus dem Faust-Zyklus, Radierung, in der Platte signiert "Max Schenke" und datiert "21". Die anderen Blätter von Franz Gaudeck (?), Straßenszene, Holzschnitt, u.re. und li. monogrammiert "F.G."; Otto Krell, Szene am Yachthafen, Vernis Mou (?), in Blei u.re. signiert; unbekannter Künstler (signiert Pinge oder Puge ), Holzschnitt, Tod; unbekannter Künstler, Der Bücherwurm, unsigniert.
Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Krell-Blatt stärker lichtrandig und mit Rückständen eines Klebers in den Ecken.
Bl. min. 17,5 x 21,5 cm, Bl. max. 31 x 27 cm.