ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Wenzel Hollar
1607 Prag – 1677 London
1627 Lehre in Frankfurt a.M. bei M. Merian und Mitarbeit am großen Merian'schen topogr. Werk. 1629 in Straßburg selbstständig tätig. Ende 1632 wohl in Köln für Merian, Hogenberg u. andere Offizinen tätig. 1636 in das Gefolge von Thomas Howard, Earl of Arundel aufgenommen, Auftragsreise nach Regensburg und Wien. Ab 1637 Arbeiten für versch. Verleger. Ab 1639 Zeichenlehrer des Prinzen von Wales. Ab 1642 in die Dienste des Herzogs von York eingetreten. 1644 kurzzeitig in Antwerpen und 1652 nach London zurückgekehrt. 1668 auf Expedition nach Tanger.
204 Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Kupferstich auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "W. Hollar fecit" u. Mi. U.li. bezeichnet "Jac. van Artois pinxit" und "P. von Avont exc." u.re. Verso mit Sammlerstempel von Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) versehen u.li. Stempel und Tilgunsgsstempel der Kupferstichsammlungen der Königlichen Museen zu Berlin Mi. In Blei bezeichnet "Vertue VI No. 14-18" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1211, jedoch mit abweichenden Bezeichnungen in der Platte.
Leicht stockfleckig. Ränder beschnitten.
Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.
205 Wenzel Hollar, Abendmahlskelch. 1640.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Radierung nach A. Mantegna auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte bezeichnet "Tabulam hanc olim ab ANDREA MANTENIO cum penna delineatam et nunc Londini in A[e]dibus Arundelianis cerseruatam, Wenceslaus Hollar, Bohem, aqua forti aeri insculpsit, 1640.". Im Passepartout.
WVZ Parthey 2643; New Hollstein 292.
Bei der großformatigen Darstellung eines Meßkelches über dessen Kuppa die Hostie angedeutet ist, handelt es sich um ein Hauptwerk der Radierkunst des 17.
...
> Mehr lesen
Pl. 46,4 x 24,1 cm, Bl. 47,5 x 25,5 cm.
206 Wenzel Hollar "Die beiden Männer am Waldrande". 1652.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Kupferstich auf dünnem Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "W. Hollar fecit" und datiert, li. u. bezeichnet "L. von Artois inv:" und "I. Meyssens excudit" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1212.
Angeschmutzt und stockfleckig. Ecke o.li. braun verfärbt und mit Fehlstelle im Papier. Ränder beschnitten. Untersatzkarton mit mehreren Einrissen.
Pl. 14,9 x 22,5 cm, Bl. 15,1 x 22,7 cm.